Altri premi

Altri premi

Altri premi

 Fax simile attestati

Altri premi

altri premi
altri premi

L’istituto Agostino Lauro consegnerà, tramite il suo Presidente

Salvatore Lauro 1Onorevole Salvatore Lauro,

attestati di merito agli Autori vincitori dell’edizione 2012:

Altri premi

Poesia PRIMA classificata

“M’immergerò nel blu”

di

Angelica Lubrano

  °°°

Poesia SECONDA classificata

“Ischia bella”

di

Santa Vetturi

°°°

Poesia TERZA classificata

“La goccia”

di

Liga Lapinska

°°°

Poesia QUARTA classificata

“Gabbiani”

di

Antonio Pellegrino

°°°

 Poesia QUINTA classificata

“Al di là delle sponde”

di

Domenico Ruggiero

 °°°

 Poesia SESTA classificata

“Il mare”

di

Emanuela Arlotta

 °°°

 Poesia SETTIMA classificata

“Anche il mare”

di

Franco Maccioni

°°°

Poesia OTTAVA classificata

“Vecchie fiabe”

di

 Don Backy

°°°

 Poesia NONA classificata

“Ischia fine di una estate”

di

Luciano Somma

°°°

Poesia DECIMA classificata

“Il mare è come una soffice tavola”

di

Barbara Lo Fermo

Altri premi

Consegnerà attestati di  merito agli  Autori vincitore dell’edizione 2013

Poesia PRIMA classificata

“Conchiglia”

di

Mario De Rosa

°°°°°°°°°°°°°°°

Poesia SECONDA classificata

“Canta Nea-polis”

di

Antonio Santacroce

 

°°°°°°°°°°°°°°°

Poesia TERZA classificata

“Luce”

di

Angelica Lubrano

°°°°°°°°°°°°

Poesia QUARTA classificata

“Il Mare”

di

Francesca Dono

°°°°°°°°°°°

Poesia QUINTA classificata

“Il profumo d’ambra, di  nuovo”

di

Liga Lapinska

°°°°°°°°°°°°°

MIGLIORE POESIA di Autore straniero

 “Il profumo d’ambra, di  nuovo”

di

Liga Lapinska

°°°°°°°°°°

PREMIO MARIA FUNICIELLO

 

“Tramonto sul mare”

di

 

Franco Maccioni

 

°°°°°°°°°°

 “Per te”

 di

Gino Iorio

  

°°°°°°°°°°

 

PREMIO MARIA FUNICIELLO

 “Il cerchio”

di

Vincenzo Tesone

°°°°°°°°°°

Altri premi

Consegnerà attestati di partecipazione ai Pionieri LRNOIS

Direttrice Artistica

Roberta Panizza

  °°°°°°°°°°°°°°°°

VOX

Antonio Mencarini

°°°°°°°°°°°°°°°°

Redazione giornalistica

Vincenzo Savarese

°°°°°°°°°°°°°°°°

Direzione musicale

Nicola Pantalone

°°°°°°°°°°°°°°°°

Musica inno “Mare mare” edizione 2012

Peter Ciani

°°°°°°°°°°°°°°°°

Musica inno “Coquille” edizione 2013

Enzo Salvia

°°°°°°°°°°°°°°°°

Ambasciatrice progetti LENOIS

Katia Massaro

°°°°°°°°°°°°°°°°

Collaborazione 

Bianca Monti

°°°°°°°°°°°°°°°°

Direttrice Redazione Arti visive

Nunzia Zambardi

°°°°°°°°°°°°°°°°

 Opinionista intervistatrice

Marina De Caro

°°°°°°°°°°°°°°°°

Organizzatrice eventi

Maria Funiciello

°°°°°°°°°°°°°°°°

Arti sceniche – Lettrice

Lucia D’Ambra

 °°°°°°°°°°°°°°°°

Lettrice

Maria Calise

°°°°°°°°°°°°°°°°

Intrattenimenti musicali

Rita Cuccaro

°°°°°°°°°°°°°°°°

Arti sceniche

Pasquale Di Costanzo

°°°°°°°°°°°°°°°°

  Attività di traduzioni

Liga Lapinska

 °°°°°°°°°°°°°°°°

Collaborazione istituzioni pubbliche

Anna Fermo

 °°°°°°°°°°°°°°°°

Ischia 28 Agosto 2013

 Salvatore Lauro

Presidente Istituto Agostino Lauro

 

 

Premi Otto milioni – 2013

Altri premi

Premi “Otto milioni – 2013”

Premi Otto milioni - 2013

 

Premi Teleischia

Altri premi

Teleischia logo comp

Premi Otto milioni – 2013

Altri premi

Alla prima classificata:

Mario De Rosa

 

Prima classificata 

Codice 12

Mario De Rosa

Conchiglia

Puntata monografica di “Da Ischia l’arte” con intervista e lettura di testi (teleischia)

Alla seconda classificata:

Antonio Santacroce

Seconda “

Codice 14

Antonio Santacroce 

“Canta Nea-polis”

Quindici minuti monografici in una puntata di “Da Ischia l’arte” con intervista e lettura di testi (teleischia)

Alla terza classificata:

Angelica Lubrano

Terza “

Codice 03

Angelica Lubrano

Luce

Dieci minuti monografici in una puntata di “Da Ischia l’arte” con breve intervista e lettura di testi (teleischia)

Alla quarta classificata:

Francesca Dono

 

Quarta “

Codice 05  

Francesca Dono

Il Mare

Cinque minuti monografici in una puntata di “Da Ischia l’arte” con presentazione e lettura di testi (teleischia)

Alla quinta classificata:

Liga Lapinska  inver 2011 2

 

Quinta ” 

Codice 07 

Liga Lapinska

Il profumo d’ambra, di  nuovo

Lettura di tre poesie in una puntata di “Da Ischia l’arte” (teleischia) .

 Premi “emmegiischia.com”

Altri premi

emmegiischia chiocciola punto com
emmegiischia chiocciola punto com

Altri premi

Premi Otto milioni – 2013

Alla prima classificata:

Mario De Rosa

Prima classificata

Codice 12

Mario De Rosa

Conchiglia

 

Pagina personale gratuita per la durata di un anno su www.emmegiischia.com

 Alla seconda classificata:

Antonio Santacroce

Seconda “

Codice 14

Antonio Santacroce

“Canta Nea-polis”

Pagina personale gratuita per la durata di un anno su www.emmegiischia.com

Alla terza classificata:

Angelica Lubrano

Terza “

Codice 03

Angelica Lubrano

Luce

Pagina personale gratuita per la durata di un anno  su www.emmegiischia.com

 Alla quarta classificata:

Francesca Dono

Quarta “

Codice 05

Francesca Dono

Il Mare

Pagina personale gratuita per la durata di un anno su www.emmegiischia.com

Alla quinta classificata:

Liga Lapinska  inver 2011 2

Quinta “

Codice 07

Liga Lapinska

Il profumo d’ambra, di  nuovo

 

 

Pagina personale gratuita per la durata di un anno su www.emmegiischia.com

 

Premio “Bruno Mancini

Coordinatore Italia Della Cultura”

IDC

Altri premi

Premi Otto milioni – 2013

Alle prime cinque classificate:

Mario De Rosa

Prima classificata

Codice 12

Mario De Rosa

Conchiglia

 

Antonio Santacroce

Seconda “

Codice 14

Antonio Santacroce

“Canta Nea-polis”

Angelica Lubrano

Terza “

Codice 03

Angelica Lubrano

Luce

Francesca Dono

Quarta “

Codice 05

Francesca Dono

Il Mare

Liga Lapinska  inver 2011 2

Quinta “

Codice 07

Liga Lapinska

Il profumo d’ambra, di  nuovo

 

 

Titolo di “Operatore culturale” – isola d’Ischia – nel portale IDC “Italia Della Cultura” e pagina web personale

 

  Premi “Roberta Panizza Direttrice

Artistica MONDIMANCINI”

Roberta Panizza - Vermiglio

Premi Otto milioni – 2013

Alla prima classificata:

Mario De Rosa

Prima classificata

Codice 12

Mario De Rosa

Conchiglia

 

Recensione di circa 2000 battute scritta da un Pioniere di MONDIMANCINI

Video con la lettura della poesia ad opera di un Pioniere di MONDIMANCINI

 

Alla seconda classificata:

Antonio Santacroce

Seconda “

Codice 14

Antonio Santacroce

“Canta Nea-polis”

Recensione di circa 2000 battute scritta da un Pioniere di MONDIMANCINI

Video con la lettura della poesia ad opera di un Pioniere di MONDIMANCINI

 

Alla terza classificata:

Angelica Lubrano

Terza “

Codice 03

Angelica Lubrano

Luce

Recensione di circa 2000 battute scritta da un Pioniere di MONDIMANCINI

Video con la lettura della poesia ad opera di un Pioniere di MONDIMANCINI

 

Alla quarta classificata:

Francesca Dono

Quarta “

Codice 05

Francesca Dono

Il Mare

Recensione di circa 2000 battute scritta da un Pioniere di MONDIMANCINI

Video con la lettura della poesia ad opera di un Pioniere di MONDIMANCINI

 

Alla quinta classificata:

Liga Lapinska  inver 2011 2

Quinta “

Codice 07

Liga Lapinska

Il profumo d’ambra, di  nuovo

 

Video con la lettura della poesia ad opera di un Pioniere di MONDIMANCINI

 

Premi “Maria Funiciello”

Maria Funiciello 2

Premi Otto milioni – 2013

Traduzione

Codice 20

Gino Iorio  

Gino Iorio 1

 

Per te

 

Traduzione

Codice 04 

Franco Maccioni

Franco Maccioni

Tramonto sul mare

 

Traduzione

Codice 26

Vincenzo Tesone 

Vincenzo Tesone - PIttore - Villaricca
Vincenzo Tesone – PIttore – Villaricca

Il cerchio

 

 

Traduzioni in lingua inglese di tre poesie scelte indipendentemente dalla classifica finale

 

Premi “Stranieri” alla poesia di Autore

straniero più votata

IMG_3365

Premi Otto milioni – 2013

 Liga Lapinska  inver 2011 2

Quinta “

Codice 07

Liga Lapinska

Il profumo d’ambra, di  nuovo

 

Soggiorno ad Ischia per cinque giorni.

Intervista teleischia

Eventuali altri premi resi

disponibili dagli sponsors.

ALILAURO

L’onorevole Salvatore Lauro, Presidente dell’Istituto Agostino Lauro, da deciso di aggiungere ai premi già definiti anche pregevoli pergamene ricordo da consegnare a TUTTI i vincitori delle due edizioni di “Otto milioni“, a TUTTI gli Autori che parteciperanno alla cerimonia di premiazione… ed anche ai Pionieri che maggiormente hanno collaborato nella organizzazione degli eventi culturali LENOIS.

Premi alilauro

Premi Torrenova

 

Adriana Pedicini1° posto : Mare “Mostrum” , di Adriana Pedicini, codice 16 (targa ed  illustrazione su pergamena di Federica Santisi );

LUCIANO tg LNI2° posto :  Vita di Luciano Somma, codice13 (targa ed  illustrazione su pergamena di Federica Santisi);

cod 27 Mauro Bompadre3° posto:  Ti chiamerò  di Mauro Bompadre , codice 27 ( targa ed illustrazione su pergamena di Federica  Santisi).

Segnalazione di merito

Nina LavieriA mio padre delfino  di  Nina Lavieri, codice 11 ( attestato + illustrazione di Federica Santisi) ;

Luisa BolleriLe luci delle lampare  di Luisa Bolleri, codice 19 ( attestato+ illustrazione di Federica Santisi),

 

Consiglio Torrenova

Altri premi

 NOTA BENE:

1) Tutti i premi verranno assegnati solo previo consenso degli Autori selezionati.

2) Gli Autori rimarranno gli UNICI titolari dei diritti intellettuali delle opere

NOTA BENISSIMO:

Trattandosi di premi TUTTI liberamente elargiti e senza alcun corrispettivo richiesto ai partecipanti, essi premi NON vincolano gli organizzatori in alcun modo al loro anche parziale soddisfacimento, restando inteso che la composizione degli stessi potrà essere modificata in qualsiasi modo per esigenze dell’organizzazione.

Altri premi

Contatti stampa:

Premiazione Bruno

Bruno Mancini [email protected]  – cell 3935937717 (ore 14-22)

Maria Funiciello [email protected]

Lascia un commento