Musei aperti 6 Gennaio 2014

Musei aperti 6 Gennaio 2014

MUSEI, AREE E PARCHI ARCHEOLOGICI STATALI APERTI 6 GENNAIO 2014 città prov. orari
ABRUZZO   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 18.30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 18.30

CALABRIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Nazionale della Sibaritide Sibari CS 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Archeologico Nazionale dell’Alto Tirreno Cosentino Scalea CS 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Parco e Museo Archeologico di Scolacium Borgia CZ 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Archeologico e Parco Archeologico di Capo Colonna Crotone KR 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Archeologico Nazionale Reggio Calabria RC 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)

CAMPANIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Nazionale di Capodimonte Napoli NA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Museo Duca di Martina Napoli NA 8.30 – 14.00
Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes Napoli NA 8.30 – 14.00 (ultimo ingresso ore 13.00)
Palazzo Reale Napoli Napoli NA 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Museo Archeologico di Napoli Napoli NA 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Reggia di Caserta Caserta CE 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico di Paestum Salerno SA 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Parco Archeologico di Elia – Velia Ascea Marina SA 8.45 (chiusura un’ora prima del tramonto)
Ercolano Ercolano NA 8.30 – 17.00 (ultimo ingresso 15:30)
Scavi di Pompei Pompei NA 8.30 – 17.00 (ultimo ingresso 15:30)
Museo Archeologico dell’antica Capua Santa maria capua vetere CE 9.00 – 19.00

EMILIA ROMAGNA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Pinacoteca Nazionale Bologna BO 14.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 9.00 – 13.30 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 9.00 – 13.00 / 14.00 – 17.30
Casa Pascoli San Mauro Pascoli FC 9.30 – 12.30 / 16.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale Sarsinate Sarsina FC 8.30 – 13.30
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.30 – 17.00
Museo di Casa Romei Ferrara FE 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Pinacoteca Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.00 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Museo del Castello Malaspina Bobbio PC 11.00 – 17.00
Area Archeologica della città romana di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 15.00
Camera di San Paolo Parma PR 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Biblioteca Palatina di Parma Parma PR 9.00 – 17.00 (per mostra dedicata a Giambattista Bodoni)
Galleria Nazionale Parma PR 8.30 – 18.00 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Teatro Farnese Parma PR 8.30 – 18.00 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.00 – 19.00
Palazzo Milzetti – Museo dell’Età Neoclassica in Romagna Faenza RA 8.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Basilica di Sant’Apolinnare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 16.30 (ingresso gratuito – chiusura biglietteria ore 16.00)
Mausoleo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 16.30 (chiusura biglietteria ore 16.00)
Cosidetto Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 13.30 (ingresso gratuito – chiusura biglietteria ore 13.00)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Villa Romana di Russi Russi RA 9.00 – 16.30
Fortezza di San Leo San Leo RN 9.30 – 18.45 (chiusura bigtlietteria ore 18.00)

FRIULI VENEZIA GIULIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – 19.30 (chiusura bigtlietteria ore 19.00)
Parco Archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – 16.00

LAZIO   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico Nazionale di Cassino Cassino FR 9.00 – 19.30
Area archeologica di Casinum Cassino FR 9.00 – 16.30
Museo Archeologico Nazionale di Formia Formia FR 8.30 – 19.30
Comprensorio archeologico e Antiquarium di Minturnae Minturno LT 8.30 – 19.30 (chiusura bigtlietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale Sperlonga LT 8.30 – 19.30
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM 8.30 – 19.30
Palazzo Venezia Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari Roma RM 9.00 – 19.00
Galleria Borghese Roma RM 8.30 – 19.00
Galleria Spada Roma RM 8.30 – 19.00
Galleria Corsini Roma RM 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Palazzo Barberini Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale d’Arte Orientale “G. Tucci” Roma RM 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Roma RM 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Villa Adriana Tivoli RM 9.00 – 17.00 (chiusura biglietteria ore 15.30)
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 – 16.00

LIGURIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 13.30 – 19.30 (chiusura bigtlietteria ore 19.00)
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e area delle grotte Ventimiglia IM 8.30 – 19.30

MARCHE   
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 13.30
Antiquarium Statale di Numana Numana AN 8.30 – 19.30
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 8.30 – 13.30
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 – 13.30
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Lapidario Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)

MOLISE   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Sannitico Campobasso CB 8.30 – 14.00 /14.30 – 17.30
Castello di Capua Gambatesa CB 8.00 – 19.00
Anfiteatro e Parco Archeologico Larino CB 8.00 – 14.00
Museo e Area Archeologica di Altilia Sepino CB 8.00 – 14.00 /14.30 – 17.00
Museo La Pineta Isernia IS 9.00 – 19.00
Area Archeologica del Santuario Italico Pietrabbondante IS 10.00 – 15.30
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 8.00 – 19.00
Museo Archeologica di S. Chiara Venafro IS 14.30 – 19.30

PIEMONTE   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Forte di Gavi Gavi AL 9.30 – 15.30
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 10.00 – 16.00
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.30 -13.00 / 14.00 -17.00
Area Archeologica della città Romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna CN aperto dall’alba al tramonto
Castello e Parco Reale di Racconigi Racconigi CN 8.30-19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Castello Ducale di Agliè Agliè TO 8.30-19.30 (ultimo ingresso ore 18.20)
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO 10.00 – 16.00
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO aperto dall’alba al tramonto
Palazzo Carignano Torino TO 10.00 – 16.00 (ultimo ingresso ore 15.00)
Villa della Regina Torino TO 10.00 – 18.00 (ultimo ingresso ore 17.00)
Palazzo Reale Torino TO 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Galleria Sabauda Torino TO 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Museo di Antichità Torino TO 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Armeria Reale Torino TO 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)

PUGLIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Archeologico di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.00
Area archeologica Canne della Battaglia Barletta BAT 8.30 – 19.30
Museo Nazonale Archeologico di Gioia del colle Gioia del Colle BA 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Manfendona Manfredonia FG 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 – 13.30
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 – 16.30 (chiusura biglietteria ore 15.30)
Castel del Monte Andria BAT 9.00 – 18.00
Castello di Copertino Copertino LE 8.30 – 13.30
Museo Archeologico di Taranto Taranto TA 8.30 – 19:30 (ultimo ingresso 19.00)
Galleria Nazionale “Devanna” Bitonto BA 9.00 – 19.15
Castello di Trani Trani BAT 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

SARDEGNA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00

TOSCANA
Museo Archeologico Statale “G. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 8.30 – 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 13.30
Compendio monumentale Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca e Basilica di San Francesco Arezzo AR 13.00 – 17.30
Ex Abbazia di San Salvatore a Soffena Castelfranco di Sopra AR 8.00 – 14.00
Villa Medicea di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI 8.15 – 19.00
Parco delle ex Scuderie reali Firenze FI 8.00 – 17.00
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 – 14.00
Cenacolo di Ognissanti Firenze FI 9.00 – 12.00
Museo di San Marco Firenze FI 8.15 – 13.50
Chiostro dello Scalzo Firenze FI 8.15 – 13.50
Cenacolo di Sant’Apollonia Firenze FI 8.15 – 13.50
Galleria degli Uffizi Firenze FI 8.15 – 18.50
Galleria dell’Accademia Firenze FI 8.15 – 18.50
Museo di Orsammichele Firenze FI 10.00 – 17.00
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.15 – 13.50
Giardino della Villa Medicea a Castello Firenze FI 8.15 – 16.30
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 8.15 – 16.30
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 16.00
Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 – 19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Palazzina dei Mulini Portoferraio LI 9.00 – 14.00 (ultimo ingresso 13.00)
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso 12.30)
Villa Medicea di Poggio a Caiano Poggio a Caiano PO 8.15 – 16.30
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.00 – 18.00
Ex Oratorio di San Desiderio Pistoia PT 8.15 – 13.30
Ex Oratorio del Tau Pistoia PT 8.15 – 13.30
Museo Nazionale Etrusco, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio, Tomba della Pellegrina località Poggio Renzo Chiusi SI 9.00 – 20.00
Pinacoteca Nazionale Siena SI 9.00 – 13.00

UMBRIA   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Archeologico di Perugia Perugia PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30

VENETO   Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014
Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 9.00 – 17.00 (chiusura biglietteria ore 16.00)
Galleria dell’Accademia Venezia VE 8.15 – 14.00
Museo di Palazzo Grimani Venezia VE 8.15 – 14.00
Museo Archeologico di Venezia Venezia VE 10.00 – 17.00
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 – 17.00

Musei aperti 6 Gennaio 2014Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014

Inaugurazione Casa della Cultura”Le mille porte” Hotel Parco Verde Ischia

Musei, aree e parchi archeologici aperti 6 Gennaio 2014

Personale pittorica Nunzia Zambardi Casa della Cultura “Le mille porte” Hotel Parco Verde Ischia

Aperture Mostre dal 13 Dicembre 2013

Concerti Giulio Di Lorenzo – Alessia Palomba

Presentazione Antologia “La mia vita mai vissuta”

Eventi Natale a Procida 2013

Terremoto sull’isola d’Ischia 11 Dicembre 2013

Eventi Festività natalizie 2013-2014  Ischia

Evento del 27 Novembre 2013

Eventi dal 27 Novembre

Pubblicazioni antologie

Premi

Don Backy

Notizie – Informazioni – Varie

Notizie – Aggiornamenti

Inaugurazioni mostre

Musei aperti Natale 2112

Auguri Natale 2112

SUBJECTS personale di Manuel Di Chiara.

Ciò che Caino non sa – Creato da Maria Teresa Infante e Bruna Cicala

Gemellaggio

Circolo Sadul

Cronaca

Sport

Via dei poeti

Treno-nave

Eventi

Statistiche

Contatti

Politica

Reti d’impresa

Legali

Non gioco

Pagina base eventi IDC

Iscrizioni Gruppi facebook 2013 – 05 – 21
Iscrizione gruppi facebook – 2013 – 05 – 26
Amici facebook 2013 – 05 – 26

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

 

Istituto Italiano per gli Studi Filosofici

CIRCOLO GEORGES SADOUL

SCUOLA ESTIVA DI ALTA FORMAZIONE

Scuola di storia e critica cinematografica Luchino Visconti

direttore Luigi Paini (Il Sole 24ore)

omaggio alla memoria di Tonino Della Vecchia

Emanuela Martini – CRITICO CINEMATOGRAFICO – VICEDIRETTORE TORINO FILM FESTIVAL

Visioni e anticipazioni: il cinema di Powell & Pressburger

Ischia, 11 – 15 giugno 2012 Biblioteca Antoniana

11 giugno

Un film “maledetto”: Peeping Tom (L’occhio che uccide, 1960) di
Michael Powell. Come l’autore più importante della storia del cinema
inglese si trovò boicottato dalla critica e dall’establishment del suo
paese e fu costretto a emigrare.

12 giugno

Un passo indietro: chi erano Michael Powell ed Emeric Pressburger e
l’età d’oro del cinema inglese. 1930-1942: gli esordi nella regia di
Powell, le prime collaborazioni con Pressburger, i film di guerra. Il
grande romanzo storico: Duello a Berlino (The Life and Death of
Colonel Blimp, 1943).

13 giugno

Colore e bianco e nero, realtà e sogno, musica e immagine. I
capolavori visionari: Scala al Paradiso (A Matter of Life and Death,
1946), Narciso nero (Black Narcissus, 1947), Scarpette rosse (The Red
Shoes, 1948), I racconti di Hoffmann (The Tales of Hoffmann, 1951).

14 giugno

La “riscoperta”: una banda di giovani appassionati paga il proprio
debito di ammirazione e ispirazione ai film di Powell & Pressburger
(sono Martin Scorsese, Francis Ford Coppola e Brian De Palma).

15 giugno

Proiezioni

I seminari si terranno alle ore 21 e sono aperti a tutti. A coloro che
ne faranno richiesta sarà rilasciato un attestato di partecipazione.

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Domenica 13 maggio 2012ore 19,30-

UNITRE Teatro – Sala Ariberto –

Via Daniele Crespi, 9 – Milano

Per il ciclo “Invito alla lettura”

Edmondo Capecelatro

presenterà il libro di

Alberto Liguoro

Rumore di passi

nei giardini imperiali

Edizioni l’Autore Libri – Firenze

Sarà presente l’autore

Sipario teatrale, intermezzo musicale e, per terminare, aperitivo di saluto La S.V. è invitata

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

 

 

PREMIO NAZIONALE DI LETTERATURA E ARTI FIGURATIVE ‘’CREATIVITA’ ITINERANTE’’

 

Si svolgerà sabato 4 giugno c.a., all’interno del 2° Raduno Regionale di Primavera, la cerimonia di premiazione relativa al Premio Nazionale di Letteratura e Arti Figurative ‘’Creatività itinerante’’.Il Premio è patrocinato dalla Federazione Regionale Campeggiatori Puglia, dall’Amm.ne Comunale di Rodi Garganico (FG) e dalla Regione Puglia, con lo scopo di valorizzare e pubblicizzare educando l’estro creativo di coloro che amano la natura.

Il concorso precede 5 sezioni:

1) Poesia inedita in lingua italiana

2) Poesia inedita in vernacolo

3) Racconto edito o inedito

4) Fotografia

5) Arti Figurative

Nella sezione Poesia Inedita,  il secondo posto è andato alla lirica  ‘’ E’ calma la notte stasera’’ di Fulvia Marconi di Ancona.

Molto ricco di eventi il programma che decorre dal 2 al 5 giugno 2011.

Giovedì 2 giugno mattina: arrivo e sistemazione equipaggi. Distribuzione di sacchetto di benvenuto contenente prodotti tipici locali, offerti dall’organizzazione. Iscrizione ai tornei di calcetto, bocce, tennis e burraco. Sera: cena libera, divertimento e ballo.

Venerdì 3 giugno mattina: partenza in pullman per tour Foresta Umbra S. Giovanni Rotondo-Monte S. Angelo, con pranzo al sacco incluso. Rientro ore 17,00 circa. Per chi resta è possibile l’utilizzo degli impianti sportivi e della spiaggia con ombrellone offerti dall’organizzazione. Pomeriggio: giochi a premi come corsa con sacchi, tiro alla fune. Esposizione di prodotti tipici locali. Premiazione dei vincitori dei tornei organizzati. La sera: distribuzione dei buoni sconto per collaudo camper e auto ai tesserati soci, offerti dalla Ditta Ghergo di Bari. Bruschetta e vino per tutti offerti dall’organizzazione, con ballo e animazione.

Sabato 4 giugno mattina: partenza per le Isole Tremiti e le grotte marine, con trasferimento A/R in pullman al porto di Rodi Garganico e pranzo al sacco incluso. Rientro previsto h. 16,30 circa. Per chi resta, possibile l’utilizzo degli impianti sportivi e della spiaggia con ombrellone, offerti dall’organizzazione. Pomeriggio h. 18,00 cerimonia di premiazione del Premio ‘’Creatività itinerante’’ con la partecipazione delle Autorità locali. Durante la manifestazione, ripresa da emittenti locali, saranno scambiati targhe e omaggi, per ricordare l’evento. Sera. Fagiolata per tutti, con vino e balli animati da giovani professionisti del divertimento.

Domenica 5 giugno mattina: colazione al bar, con cornetto e cappuccino offerti dall’organizzazione. Ore 10,00 S. Messa celebrata nel villaggio da Don Matteo da Ischitella. Ore 11,30, trasferimento in città con pullman per visita al centro storico. Pranzo facoltativo convenzionato con il ristorante ‘’Il gabbiano’’, oppure il ristorante all’interno del villaggio. Pomeriggio: un caloroso arrivederci alla prossima edizione.
banner entra ok

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Sabato 21.5.2011 alle ore 18,00, presso l’Aula Consiliare del Comune di Bellizzi (SA), via Manin 23, si terrà la cerimonia di premiazione del Concorso Internazionale di Poesia ”Città di Bellizzi” IV edizione, indetto dal Comune di Bellizzi, dalla Provincia di Salerno e dall’Associazione Bellizzi Arte e Sociale Rivista ”Miscellanea”, patrocinato dalla Provincia di Salerno.
Il premio si articola in 5 sezioni
a – Poesia in lingua
b – Poesia in vernacolo
c – Libro edito di poesia
d – Pittura
e – Scultura
La sezione ”a” vede classificata al primo posto la lirica ”Dove la vita illude” di Il Principe Montereale e Fulvia MarconFulvia Marconi di Ancona.
Successivamente verrà trasmessa la classifica completa dei vincitori delle varie sezioni.

banner entra ok

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE
Roberta Panizza Miramare 2010
Roberta Panizza nella Commissione Cultura di Vermiglio

Un giusto riconoscimento alla sua pluriennale dedizione in favore della poesia

Con delibera del 22 Settembre 2010, la Giunta Comunale del Comune di Vermiglio ha chiamato la professoressa Roberta Panizza a far parte della locale Commissione Cultura.

La notizia è stata accolta con grande compiacimento dai numerosi artisti ischitani che hanno avuto modo di apprezzare le doti poetiche ed umane della scrittrice trentina durante le molte occasioni d’incontri poetici-culturali che sono stati proposti nella nostra isola, organizzati. sotto la sua Direzione Artistica, nell’ambito degli eventi presentati dal gruppo di artisti che si riconoscono nel progetto culturale “La nostra isola” del quale il sottoscritto è stato l’ideatore e la stessa Roberta Panizza ne è la prima socia fondatrice.
Se, come estimatore delle qualità morali ed intellettuali di Roberta Panizza amica dell’isola d’Ischia, propongo un lungo applauso alla Giunta del Comune di Vermiglio per il prestigioso riconoscimento che le ha tributato, come cittadino dell’isola d’Ischia mi vergogno e mi scuso per l’assoluta latitanza di TUTTE le Amministrazioni Comunali – BEN SEI! – che governano la nostra isola nel porgere, se non un sostegno, almeno un incoraggiamento alla prosecuzione del progetto da lei proposto e che tanta attenzione ha prodotto verso la nostra isola d’Ischia da parte di una consistente fetta del mondo artistico non solo nazionale.
Infatti, durante gli ultimi tre anni delle sue iniziative culturali e promozionali di vario genere aventi l’isola d’Ischia come indiscussa matrice ambientale – sempre riportate dagli organi d’informazione locali -, non UNA parola è stata scritta da NESSUN rappresentante delle SEI amministrazioni comunali nemmeno come cenno di saluto e di attenzione.

Bruno ManciniBruno 1
bannerok

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Antonella Buono 16 marzo alle ore 12.14 Rispondi • Segnala
COLLETTIVA DI PITTORI ISCHITANI SULLE ALI DEL VENTO . ” COLORI E POESIA” .Museo Etnografico del Mare . Ischia Ponte, dal 20 marzo al 31 marzo. Dal 20 marzo al 31 marzo 10’30-12’30 e dal 1 aprile al 15 aprile 10’30-12’30 —17’00-19’00.
Giorno di chiusura : lunedì

bannerok

Nunzia Binetti
Nunzia Binetti

2010 12 11 Barletta concerto sisi frezza

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Dal 4 novembre. al 7, la sezione Fidapa di Barletta,rappresentata dalla sua presidente Nunzia Binetti, dalla tesoriera Ida Paolillo e dalla past president Francesca Spadaro, sarà in Croazia, al forum Danube Net di Pola, con la Presidente Nazionale della BPW Italy-FIDAPA Giuseppina Seidita . Nel corso del forum,patrocinato dal presidente della repubblica Croata, che interverrà, sarà proclamata la nascita del I° Club BPW Serbo, in Nis. Il lavoro della FIDAPA di Barletta, condotto dalla sua presidente e da Slavica Mitic Paolillo, neopresidente del Club di Nis, sostenuto costantemente dalla Presidente Nazionale e dalla Vicepresidente Nazionale Eufemia Ippolito, ha dato i suoi frutti.

La Fidapa di Barletta annuncia felice, augurando alla ottima presidente Slavica Mitic Paolillo e a tutti i membri del Club di Nis un proficuo lavoro ed un prospero futuro.

CORSO di INGLESE per PRINCIPIANTI Modifica

Pubblicato in 21 September 2010 5:48
0 Commenti Commenti

Martedì 21 settembre 2010

Inizia oggi la nostra trasmissione:

“L’INGLESE per i PRINCIPIANTI”
“English for BEGINNERS”

Corso di inglese per ragazzi (e non) a cura della Dott.a Reda Bisconti.

La trasmissione, della durata di 30 minuti, avrà cadenza settimanale in orario – definitivo – che sarà stabilito non appena si completerà il nostro palinsesto TV.

PER ORA iniziamo a trasmettere in

DIRETTA,
alle ore 20.00,
la PRIMA PUNTATA

Buona visione e, se avete suggerimenti o domande da fare, scriveteci a:

[email protected]

NOTA: per seguire la trasmissione andare nella pagina di ingresso e cliccare sulla TV

Muse aperti 6 Gennaio 2014 - Muse aperti 6 Gennaio 2014 - Muse aperti 6 Gennaio 2014 - Muse aperti 6 Gennaio 2014 - Muse aperti 6 Gennaio 2014

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

“La nostra isola” collabora con “L’unione italiana lotta alla distrofia muscolare”
Ci saremo anche noi del progetto culturale “La nostra isola” a fianco dell’UNIONE ITALIANA LOTTA ALLA DISTROFIA MUSCOLARE nell’ambito dedi UNA ZUCCA PER TELETHON, con l’invito a partecipare in massa. UNA ZUCCA PER TELETHON VENERDI’ 12 NOVEMBRE 2010 dalle ore 18 alle ore 21 ISCHIA PORTO Piazzetta San Girolamo Delizie alla zucca, salsicce, crepes alla nutella, caldarroste, vino, bibite ed altre sorprese con tanta buona musica L’UNIONE ITALIANA LOTTA ALLA DISTROFIA MUSCOLARE sezione di Napoli organizza la Terza sagra della zucca con la collaborazione dell’Associazione Villa di Campagnano, dell’Istituto Professionale di stato per i servizi alberghieri e di ristorazione “Vincenzo Telese”, dell’Associazione Cuochi, l’Associazione Albergatori Isola d’Ischia, Rosario Sgambati, Nello Farese, Raffaele Calise, “Progetto culturale: LA NOSTRA ISOLA”, “AMICI IN ARTE”, S.I.A.E. ISCHIA, “CAPRICCIO ISCHITANO” e i volontari del gruppo R.A.F. U.I.L.D.M. di Ischia e Procida

bannerok

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Alessio Scarpa
Alessio ScarpaSeptember 20, 2010 at 1:31pm
Oggetto: PRESENTAZIONE
Giovedì 23 Settembre alle ore 18,00 verrà presentato il libro “La Danza della mia Vita” di Cosimo Clemente presso la Biblioteca Comunale di Bellizzi (Sa)
siate tutti invitati.
Alessio Scarpa
bannerok

NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE – NOTIZIE

Gruppo Storico Romano
Domani · 15.30 – 16.30
Luogo CANALE 860 SKY ROMA UNO
all’interno del programma Eneas sarà replicato a grande richiesta il documentario di Mario Marinucci sul GRUPPO STORICO ROMANO

bannerok

DAVIDE CURCI ESPONE
EX UFFICIO POSTALE ISCHIA PONTE

DAL 4-08-2010 AL 22-08-2010
TUTTI I GIORNI
ORARI: MATTINO 11’00 – 13’00 SERA 19’00 – 23’00
bannerok

Bruno Mancini

Peppe Barra July 10, 2010

XIV Concorso “Il Saggio-Città di Eboli”

190 i finalisti delle sezioni A,B,C,D del XIV concorso di poesia “Il Saggio-Città di Eboli”:
Abate Rosa – Napoli, Abbro Luigi – San Nicola La Stada (CE), Albanese Carmine – Eboli, Albanese Michele – Rutigliano (BA), Alessandrini Cosma – Eboli, Aloise Fabio – Battipaglia, Altavilla Pina – Taranto, Amorelli Maria Flavia – Ribera (AG), Annicchino Concetta – Campagna, Apicella Aniello – Bellizzi, Argenti Maria Ebe – Varese, Arilotta Marina – Reggio Calabria, Armino Vincenza – Polistena (RC), Aurucci Marirosa – Cesena (FC), Badii Daniela – Firenze, Bagnoli Roberta – Bagno a Ripoli (FI), Barletta Filomena – Morano Calabro (CS), Barone Francesca – Ceppaloni (BN), Bergamino Angela – Avellino, Bettozzi Armando – Roma, Bianchi Clara – Firenze, Bicchierri Antonio – San Giorgio Jonico (TA), Bonanni Lucia – San Pietro a Sieve (FI), Bruzzese Emilia – Salerno, Bullo Elena – Mestre (VE), Buonarota Natale – Bisceglie (BA), Calabrese Gaetano – Nusco (AV), Camerino Carmela – Foggia, Cammarano Lina – Roccadaspide, Campanozzi Maria – Eboli, Cancemi Giusy – Pachino (SR), Caponigro Vito – Campagna, Caporale Maria Agata – Atena Lucana, Capri Manuela – Crevalcore (BO), Carbone Giovanni – Agropoli, Cardillo Anna Maria – Roma, Carnovale Alessandra – Roma, Carrai Andrea – Campi Bisenzio (FI), Carratù Orlando – Eboli, Carrieri Grazia – Francavilla Fontana (BR), Cassese Rosa – Villa Castelli (BR), Celani Silvana (Silvia) – Torino, Certomà Carla – Roccella Jonica (RC), Ciao Carmine – Eboli, Cicchella Ciro – Marcianise (CE), Colombo Elide – Ovada (AL), Concilio Carla – Battipaglia, Concilio Paola – Salerno, Corrado Cosimo – Eboli, Cosenza Giovanni – Vietri sul Mare, D’Acunto Lucia Anna – Torre del Greco (NA), D’Agostino Rosa – Pistunina (ME), D’Alessandro Carla – Nocera Inferiore, D’Ambrosio Rosalia – Quartu Sant’Elena (CA), D’Andrea Carmen – Eboli, D’Armi Maurizio – Cembrano (SP), Dattilo Filippo – Scafati, D’Eboli Lucia – Eboli, D’Eboli Simone – Eboli, Dell’Aguzzo Bernardino – Giulianova Lido (TE), De Luca Vincenzo – Larino (CB), De Rosa Mario – Meta (NA), D’Errico Francesco – Altavilla Silentina, De Santis Angelica – Salerno, De Sibi Stefano – Albinia (GR), De Tommaso Cosimo Samuel – Lonate Pozzolo (VA), De Vivo Lucia – San Valentino Torio, Di Blasi Elisa – Pisciotta, Di Carlo Rocco – Battipaglia, Di Gaetano Salvatore – Parete (CE), Di Lascio Luigi – Pontecagnano, Di Matteo Ilaria – Orria, Di Modugno Nicola – Ruvo di Puglia (BA), Di Mugno Stefania – Roma, Di Raffaele Luigi – Sant’Antimo (NA), Di Spirito Emanuele – Centola, Donatelli Teresa – Isola Rizza (Verona), Doria Roberto – Modugno (BA), El Barmaki Hafid – Eboli, Ermio Pasquale – Messina, Esposito Lucia – Bellizzi, Fabbri Angela – Ferrara, Figliolia Forziati Giuseppe – Castelcivita, Fiore Francesco – Grumo Appula (BA), Fiorentino Anna – Agropoli, Fiorentino Basilio – San Giovanni Rotondo (FG), Flavio Francesco – Campagna, Furno Licia – Volturara Irpina (AV), Galasso Francesco – Mesagne (BR), Giannattasio Anna – Battipaglia, Giarletta Angelo – Eboli, Grasso Giovanni – Linera di Santa Venerina (CT), Grimieri Stefy – S. Salvatore Telesino (BN), Iannarone Gelsomino – Roma, Izzo Filomena – Campagna, Lamanna Vincenzo – Centola, La Montagna Michele – Acerra (NA), Landolfi Vincenzo – Agropoli, Lanzalonga Walter – Eboli, Lanzalotti Luigi – Salerno, Lenzo Aurelio – Mandanici (ME), Lepore Anna – Battipaglia, Lo Presti Emanuele – Firenze, Losapio Leo – Seregno (MB), Majoli Fernando – Eboli, Managò Marco – Roma, Maresca Alberta – Vico Equense (NA), Marino Giovanni – Agropoli, Marotta Martina – Prato (PO), Martinelli Nadia – Marlia (Lucca), Mastrangelo Annarita – Terracina (LT), Matarante Michelina – San Severo (FG), Megna Daniela – Albinia (GR), Melchionda Giuseppe – Serre, Mele Antonella – Modugno (BA), Memoli Irene – Salerno, Merino Imma – Bellizzi, Miani Gianluigi – Todi (PG), Miranda Manuel – Eboli, Misturini Gian Luca – Noicattaro (BA), Molinari Maurizio Alberto – Noviglio (MI), Mollo Maria – Centola, Molteni Adriano – Rho (MI), Monopoli Giovanni – Taranto, Moriconi Leonello – Ortona (CH), Muntoni Francesca – Milano, Napoli Davide – Salerno, Natella Veronica – Pontecagnano Faiano, Nicolò Angelica – Marcianise (CE), Nicolò Antonio – Marcianise (CE), Nigri Francesco – Bari, Nigro Silvio – Altavilla Silentina, Onesti Concetta – Olevano Sul Tusciano, Pagano Francesca – Roma, Palatucci Cristina – Montella (AV), Palatucci Salvatore – Montella (AV), Panato Marisa – Polistena (RC), Paraggio Maria – Battipaglia, Parisi Marco – Avellino, Paron Stefania Donatella – Rovigo, Pirone Vanda – Eboli, Pisaturo Gerarda – Pontecagnano Faiano, Pizzo Paola – Monfalcone (GO), Policino Nunziatina – Prata di Principato Ultra (AV), Prili Claudio – Roma, Procida Gennaro – Montecorvino Rovella, Proietti Angela – Arsoli (RM), Provenzano Marisa – Catanzaro, Resta Regina – Galatone (LE), Rifici Stefania Sabrina – Capo d’Orlando (ME), Riondino Michelgiuseppe – Gallio (Vicenza), Rizzo Giovanni – Cardile, Romano Walter – Serre, Ruffini Mario – Morrovalle (MC), Santomauro Mariella – Battipaglia, Salito Maria Rosaria – Campagna, Salzano Giuseppe – Castellabate, Saponara Silvio – Altavilla Silentina, Saturno Mariano – Massa Lubrense (NA), Sautto Malfatto Carla – Denore (FE), Scarpa Roberta – Eboli, Scarpone Antonio – Galdo degli Alburni, Scavolini Tania – Fiumicino (RM), Sgambaro Flavio – S. Martino di Lipari (PD), Sorcinelli Stefano – Fano (PU), Spaduzzi Caterina – Orbassano (TO), Staffa Alvaro – Roma, Stanescu Diana – Battipaglia, Stanzione Rita – Roccapiemonte, Suetta Giulia – Genola, Tambasco Nello – Pisciotta, Tamigi Antonino – Cava de’ Tirreni, Tansini Patrizia – Casalpusterlengo (Lodi), Temperini Marco – Orbetello (GR), Tinessa Stefania – Benevento, Tortora Agostino – Napoli, Toti Ornella – San Giovanni Incarico (FR), Trapanese Giancarlo – Salerno, Tulelli Paolo – San Pietro Magisano (CZ), Tuozzo Michele Ferruccio – Buccino, Vairo Fiorentino – Altavilla Silentina, Valdes Giorgio – Sestu (CA), Valle Anna Immacolata – Roma, Valle Pietro – Roma, Viscusi Rosmina – Salerno, Viviani Elisabetta – Campagna, Vivone Carmine – Campagna, Zizola Carlo G. – Asolo (TV), Zucchi Aurelio – Roma.

Ecco qui di seguito il programma:
Eboli, chiostro di San Francesco, ore 19,30 (tutte le sere)
-Lunedì 26 luglio 2010
Il gruppo “Miranda-Flavio”, presenta l’album “Tunisi Express”
Presentazione del libro “Eboli di Ieri” di Aniello Ferraioli e Guglielmo Toscano, a cura di Daniela Galiano
Declamazione di poesie di Aniello Ferraioli
-Martedì 27 luglio 2010
Declamazione delle poesie di Eboli, Campagna, Serre
Piccolo coro del “Tufara” diretto da Filomena De Gennaro
-Mercoledì 28 luglio 2010, ore 20,30
Serata dedicata ad Aniello Ferraioli e ad Umberto Nobile
Spettacolo teatrale “La Tenda Rossa”
-Giovedì 29 luglio 2010
Serata dedicata alla poesie di tutta la provincia di Salerno
L’Associazione “Lasisì ballet” di Filomena Domini, presenta “Il Fantasma dell’Opera” con Emilia Fauci e Bruno Di Donato
-Venerdì 30 luglio 2010
Serata dedicata alla poesia di tutta l’Italia
-Sabato 31 luglio 2010
ore 10,30 – lettura delle poesie
ore 19,30 – Premiazioni
intermezzi musicali di Filomena De Gennaro
Presentano: Azzurra Liliano – Annapia Giarletta
Declamano: Rosa Messuti – Vitina Paesano
Direzione Artistica: Filomena De Gennaro
bannerok

Michela ti ha invitato a “Secondo Numero di Periodico Italiano in edicola”.

 

Secondo Numero di Periodico Italiano in edicola
Oggi, 28 ottobre alle 11.30
Luogo: Tutte le edicole di Roma, Milano, Brescia, Napoli, Salerno, Bari, FoggiaScrivi poesie banner bozza 3 - comp

Partecipazione Antologie LENOIS

ideate da Bruno Mancini con la Direzione Artistica di Roberta Panizza

Antologie LENOIS (poesie, prose, racconti, immagini pittoriche, fotografiche ecc.) Nessun onere è richiesto per partecipare alle selezioni. 

Tema libero.

Si partecipa inviando 4 pagine di testi (in word) e/o d’immagini (in Jpeg)

tramite e-mail alla casella di posta elettronica

[email protected]

Agli Autori selezionati (nessun onere è richiesto per partecipare alle selezioni) vengono proposti questi programmi promozionali:

1) Proposta pubblicazione testi in Antologie LENOIS

2) Proposta pubblicazione immagini in Antologie LENOIS

banner-entra-ok-

Adotta-una-poesia-cop-post-490x700Adotta una poesia – Quarta di copertina

Adotta-una-poesia-cop-ant-001-491x700Adotta una poesia – Copertina

Cop-ant-4-iniz-bozza-2-compIschia, mare e poesia – Copertina

Ant2-Colella-cop-in-OK-660x1023

Ischia, un’isola di poesia – Gaetano Colella – Copertina

ant2copfin-prima-edizIschia, un’isola d’amore – Quarta di copertina

Copia-di-DAVANTI-MIRAMARE-OK-655x1023

Ischia, un’isola d’amore – Miramare – Copertina

ant1-cop-in-5autori

Ischia, un’isola di poesia – CopertinaAnt-Fruscio-cop-in-ok-756x1024

Ischia, un’isola di poesia – Fruscio – Copertinaant1-cop-fin-5autoriIschia, un’isola di poesia – Quarta di copertina

Da-Ischia-sempre-poesia-copertina-ant-ok-Lauro-2013-06-19-compDa Ischia sempre poesia – Copertina

Da-Ischia-sempre-poesia-copertina-tot-ok-Lauro-2013-06-19comp--600x417Da Ischia sempre poesia – Copertine

ANT-3-DIETRO-6-716x1024Ischia, un’isola di… – Miramare – Quarta di copertina

ANT3-DAVANTI-7-716x1024Ischia, un’isola di… – Miramare – Copertina

Otto-milioni-cop-Ok-600x412Ischia – Otto milioni – Copertine

Mare Monti Mare-Pubblicità
Vuoi aggiungere un pacchetto promozionale alle presentazioni dei tuoi eventi (libri, dischi, mostre, incontri…) ?
Abbiamo disponibile:

  1. Alcuni spazi d’informazione culturale e di riproduzione video all’interno del palinsesto di teleischia (digitale terrestre e web)
  2. Il coordinamento e la gestione delle informazioni culturali per i sei comuni dell’isola d’Ischia del portale IDC “Italia Della Cultura
  3. Il sito www.emmegiischia.com
  4. Servizi di grafica, di editing, e di stampa per ogni tipo di pubblicazione
  5. Un numeroso gruppo di scrittori, giornalisti, artisti dello spettacolo, musicisti, pittori ecc. in grado di presentare eventi in prestigiose location ubicate sull’isola d’Ischia.
  6. La sezione culturale di due periodici cartacei.
  7. La gestione di due Casa della Cultura LENOIS.
  8. La disponibilità di alloggi per Artisti in un Ostello LENOIS sull’Isola d’Ischia.
  9. Numerose altre opportunità

Bruno-1

Info:

Bruno Mancini
Cell. 3935937717 tutti i giorni dalle 14 alle 23
[email protected]

Banneracquista14oriz

Copia-di-Rai-tv-web-495x170

http://www.youtube.com/user/1ignazio1?feature=mhsn

http://www.spreaker.com/page#!/user/lanostraisola

Bruno Mancini – Catalogo Racconti
001 Bruno Mancini Per Aurora volume primo

lulu

pag.
112
€.
13.00
002 Bruno Mancini Per Aurora volume secondo

lulu

pag.
126
€.
13.00
003 Bruno Mancini Per Aurora volume terzo

lulu

pag.
166
€.
15.00
014 Bruno Mancini Come i cinesi volume primo

lulu

pag.
146
€.
14.00
005 Bruno Mancini Come i cinesi volume secondo

lulu

pag.
116
€.
12.00
112 Bruno Mancini Per Aurora volume quarto

lulu

pag.
124
€.
13.00
114 Bruno Mancini Per Aurora volume quinto

lulu

pag.
108
€.
15.00
116 Bruno Mancini Per Aurora tutti i racconti

lulu

pag.
454
€.
26.00
Bruno Mancini – Catalogo Poesie
006 Bruno Mancini Dedicate e preferite

lulu

pag.
100
€.
11.00
007 Bruno Mancini Agli angoli degli occhi

lulu

pag.
100
€.
11.00
006 Bruno Mancini Dedicate e preferite

lulu

pag.
100
€.
11.00
008 Bruno Mancini Segni

lulu

pag.
56
€.
8.00
009 Bruno Mancini Davanti al tempo

lulu

pag.
186
€.
16.00
010 Bruno Mancini La sagra del peccato

lulu

pag.
92
€.
9.00
011 Bruno Mancini Incarto caramelle di uva passita

lulu

pag.
56
€.
8.00
016 Bruno Mancini Non rubate la mia vita

lulu

pag.
55
€.
9.00
018 Bruno Mancini Io fui mortale

lulu

pag.
100
€.
12.00
020 Bruno Mancini Sasquatch

lulu

pag.
62
€.
12.00
022 Bruno Mancini La mia vita mai vissutaSupport independent publishing: Buy this book on Lulu. pag.
000
€.
000
024 Bruno Mancini Raccolta completa 1956-2010Support independent publishing: Buy this book on Lulu. pag.
000
€.
000
Bruno Mancini – Catalogo Antologie
022 AA.VV. Ischia, un’isola di poesia

lulu

pag.
121
€.
18.00
040 AA.VV. Ischia, un’isola d’amore

lulu

pag.
169
€.
18.00
041 AA.VV. Ischia, un’isola di…

lulu

pag.
192
€.
18.00
042 Roberta Panizza
Bruno Mancini
Ischia, un’Antologia

lulu

pag.
100
€.
14.00
401 AA.VV. Poesia e dintorni

lulu

pag.
96
€.
20.00
000 AA.VV. Il club degli autori 2004/2005 pag.
000
finito
043 AA.VV. Ischia mare e poesiaSupport independent publishing: Buy this book on Lulu. pag.
000
€.
18.00
044 AA.VV. Adotta una poesia pag.
000
€.
18.00
045 AA.VV. Otto milioni – 2013 pag.
000
€.
18.00
046 AA.VV. Da Ischia sempre poesia pag.
000
€.
18.00
000 AA.VV. Mare Monti Mare pag.
000
€.
18.00

AA.VV. Otto milioni – 2013pag. 160 – €.18.000

AA.VV.Da Ischia sempre poesiapag. 160 – €.18.00

AA.VV.Mare Monti Marepag. 160 – €.18.00

Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014 – Musei aperti 6 Gennaio 2014