Crea sito

Editore Valentino

Editore Valentino

Editore Valentino
Bruno Mancini ( a sinistra) e Benedetto Valentino – Hotel Miramare e Castello – durante la presentazione dell’Antologia poetica “Ischia, mare e …”
Antonio Mencarini - Roberta Panizza - Benedetto Valentino
Antonio Mencarini (a sinistra), Roberta Panizza e Benedetto Valentino – Hotel Miramare e Castello – durante la presentazione dell’Antologia poetica “Ischia, mare e …”
DAVANTI ANT 4 BOZZA 7 OK
Copertina Antologia poetica “Ischia, mare e poesia” – Editore Benedetto Valentino

Benedetto ValentinoPREMIO ISCHIA INTERNAZIONALE DI GIORNALISMO

Albo d’oro

2010

Premio Ischia Internazionale John Simpson

Premio Mediterraneo Tarak Ben Ammar

Giornalista dell’anno Emilio Carelli

Giornalista sportiva dell’anno Enrico Varriale,

Riconoscimento speciale alla carriera a Giampaolo Pansa

 

2009 Armando Valladares

Informazione scritta Mario Calabresi

Giornalista sportiva dell’anno Ilaria D’Amico

Premio Ischia blog VOGLIO SCENDERE

Informazione scientifica ADNKRONOS SALUTE

Premio Mediterraneo Giancarlo Elia Valori.

Riconoscimenti speciali Augusto Minzolini, ANSA sezione fotografica.

Premio Comunicatori dell’anno Anna Martino, Thanai Bernardini, Arnaldo De Petri.

 

2008 Timothy Garton Ash

Informazione scritta Giulio Anselmi

Radio Daniela Ducoli

Tv Mauro Mazza, Agenzie Giuliano De Risi,

Giornalismo Sportivo Carlo Verdelli.

Premio Mediterraneo Giancarlo Licata

Premio Suraci Alessandra Maria Tocci

Riconoscimenti speciali a Paolo Graldi, Luigi Marzullo, Carlo Bonini

 

2007 David Grossman

Informazione scritta Mario Orfeo

Radio Aldo Forbice

Tv Barbara Parodi Delfino,

Agenzie Carlo Gambalonga, Alessia Lautone

Premio Speciale a Bruno Manfellotto, Marco Demarco

Premio Suraci: Giacomo Marinelli Andreoli

Premio Ischia alla carriera: Emilio Rossi

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Cristina Tagliabue, Ilaria Cavo, Annalena Belini, Valeria Braghieri

 

2006 Jean Daniel

Informazione scritta Barbara Spinelli

Radio Marino Sinibaldi

Televisione Antonio Caprarica

Agenzie di Stampa Lirio Abbate

Telefotoreporter Ali Haider

Premio Speciale per la satira giornalistica Emilio Giannelli,

Premio Speciale per l’informazione scientifica Francesco Maria Avitto,

Riconoscimento particolare per il giornalismo della speranza Laura Dubini

Borsa di Studio della Regione Campania “Marco Suraci” Anna Maria Selini

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Candida Morvillo, Salvo Sottile, Riccardo Pratesi

 

2005 Giovanni Di Lorenzo

Carta Stampata Fiamma Nirenstein,

Televisione Giovanni Minoli

Radio Elia Zamboni

Agenzie di Stampa Vincenzo Quaratino

Telefotoreporter Nic Bothma

Satira giornalistica Giorgio Forattini

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Jacopo Iacoboni, Rula Jebreal, Emiliano Fittipaldi, Sauro Legramandi

Borsa di Studio “Marco Suraci” Maria Elena Cataldo

Riconoscimento particolare Rai – Mediaset – La7 – Sky Special Award Rai – Mediaset – La7 – Sky

 

2004 Jesus Ceberio

Carta Stampata Marcello Sorgi

Radio Eduardo Montefusco

Televisione Piero Marrazzo

Agenzie di Stampa Samia Nakhoul

Erfan Rashid Telefotoreporter Guido Cravero

Premio Speciale 50 anni Tv Biancamaria Piccinino

Il Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli va a Pierluigi Diaco, Dario Del Porto, Emanuele Farneti, Federico Pini.

Si istituisce la borsa di studio “Marco Suraci” che va a Paolo Bernacchio. In quella occasione fu consegnato un riconoscimento speciale agli “over 80” che onorano l’albo d’oro del Premio: Gaetano Afeltra, Giulio Andreotti, Enzo Biagi, Giorgio Bocca, Mario Cervi, Walter Cronkite, Antonio Ghirelli, Igor Man, Eugenio Scalfari e Sergio Zavoli, consegna il premio Gianni Letta. Un premio speciale fu assegnato a Domenico Di Meglio per la stampa locale.

 

2003 Ferruccio De Bortoli

Carta Stampata Mario Cervi

Televisione Alessandro Cecchi Paone

Radio Ferdinando Pellegrino

Agenzie di Stampa Piercarlo Presutti

Telefotoreporter Anja Niedringhaus

Riconoscimento speciale Antonio Ghirelli alla carriera, alle giornaliste televisive inviate in Iraq: Giovanna Botteri, Maria Cuffaro, Tiziana Ferrario, Lilli Gruber, Monica Maggioni, Vera Baldini, Mimosa Martini, Anna Migotto, Gabriella Simoni e Gabriella Caimi. (speciale riconoscimento per aver onorato in maniera straordinaria la professione assicurando un servizio tempestivo sulle azioni di guerra in Iraq e mettendo in luce doti di competenza, coraggio e dedizione) Un premio speciale va a Elio Sparano per il cinquantenario dell’informazione Tv in Italia.

Anais Ginori, Veronica Gervaso, Dario Maltese vincono il Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli, mentre il Suraci va a Mario Portanova.

 

2002 Peter Stothard

Carta Stampata Miriam Mafai

Televisione Gad Lerner

Radio Alfredo Provenzali

Agenzie di Stampa Giuseppe Marra

Telefotoreporter Alessandro Bianchi

Riconoscimento speciale alla memoria Raffaele Ciriello e di Maria Grazia Cutuli

Si istituisce anche il riconoscimento “Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli”, riservato ai giornalisti under 35 lo vincono Mario Calabresi, Francesca Senette e Andrea Galdi.

 

2001 Arrigo Levi

Carta Stampata Natalia Aspesi

Televisione Maurizio Costanzo

Radio Paolo Ruffini

Agenzie di Stampa Luciano Clerico

Riconoscimento speciale Igor Man

Tre riconoscimenti sono andati anche ad altrettanti giovani giornalisti (Mattia Feltri del Foglio, Benedetta Parodi di Studio Aperto e Riccardo Staglianò di Repubblica on line)

 

2000 Paolo Mieli

Carta Stampata Lietta Tornabuoni

Televisione Clemente Mimun

Radio Pasquale Borgomeo

Agenzie di Stampa Damiano Iovino

Riconoscimento speciale Gaetano Afeltra alla carriera e alla memoria di Paolo Frajese

 

1999 Jean Marie Colombani

Carta Stampata Pietro Calabresi

Televisione Bruno Vespa

Radio Antonio Russo

Agenzie di Stampa Giuseppe Tripaldi

 

1998 Candido Cannavò

Carta Stampata Stefano Folli

Televisione Cristina Parodi

Radio Emanuela Falcetti

Agenzie di Stampa Ciro Fusco

Riconoscimento speciale Aldo Biscardi

 

1997 Indro Montanelli

Carta Stampata Giannantonio Stella

Televisione David Sassoli

Agenzie di Stampa Giampiero Gramaglia

Premi speciali a Sergio Luciano.

 

1996 Eugenio Scalfari

Carta Stampata Carlo Rossella

Televisione Gianni Riotta

Agenzie di Stampa Bruno Caselli

Riconoscimento speciale Fedele Confalonieri e Giuseppe Morello

 

1995 Walter Cronkite

Carta Stampata Vittorio Feltri

Televisione Enrico Mentana

 

1994 Ezio Mauro

Carta Stampata Frank Cimini

Radio Carla Mosca

Riconoscimento speciale alla memoria di Ilaria Alpi e degli operatori Rai uccisi in Bosnia e Somalia.

 

1993 Ugo Stille

Televisione Andrea Barbato

Carta Stampata Mario Pirani

 

1992 Demetrio Volcic

Agenzie di Stampa N.C. Nanzel e G.F. Aigner

Riconoscimento speciale Massimo Lo Cicero

 

1991 Peter Arnett

Carta Stampata Mario Pendinelli, Riconoscimento speciale Horst Dammash e Osvaldo de Paolini

 

1990 Harrison E. Salisbury

Carta Stampata Sergio Zavoli

Riconoscimento speciale Roberto Napolitano

 

1989 Giovanni Spadolini

Carta Stampata Claudio Rinaldi

Agenzie di Stampa Victor e Daniela Simpson

 

1988 Joaquin Navarro Valls

Tv Biagio Agnes

Carta Stampata Piero Ottone

Agenzie di Stampa Gianna Maccarelli

Riconoscimento speciale Leonardo Zega

1987 Giulio Andreotti

Carta Stampata Guglielmo Zucconi e Sandro Majer

Agenzie di Stampa Pio Mastrobuoni

Riconoscimento speciale Tana de Zelueta

 

1986 Enzo Biagi

Carta Stampata Pasquale Nonno

Televisione Emanuela Goggiamani

Agenzie di Stampa James Buxton

Riconoscimento speciale Carlo Rognoni e Gino Fantuzzi

 

1985 Alberto Ronchey

Carta Stampata Chiara Valentini

Televisione Piero Angela

Agenzie di Stampa Bruno Marolo

Riconoscimento speciale R. Morris Cohen

 

1984 Giorgio Bocca

Carta Stampata Cesare Rizzoli

Televisione Albino Longhi

Agenzie di Stampa Klauss Bender

 

1983 Liliane Palette

Riconoscimenti speciali Maurice Kettneker V. Presicci, Karl von Schneider, M. Spagni, Domenico Farina, Maurizio Accolti Gil, Italo Khune, F. Ricci

 

1982

Il premio è assegnato a Riccardo Scarpa, Rosario Mazzitelli Manuela Lucchini, Clara di Meglio, Francesco Fermo (alla Memoria)

 

1981 Jean Lewis

Riconoscimenti speciali Domenico Petrocelli, Marcella Ciannelli, Gianna Franceschi, Francamaria Trapani

 

1980 Indro Montanelli

Riconoscimenti speciali: Loni Skulima, Maurice Thibaut, Maurice Kettnaker, Terry Barry, L. Schenk, Elettra Ferraù, Giacomo Rossone- Lawrens e Angelo Lorizzo.

DILA

 

Lascia un commento